6e Championnat est-africain : les résultats.

À Bujumbura du 12 au 14 Mai 2012, Le Burundi, le Kenya et le Zanzibar ont participé au dit championnat. Mais les équipes tanzaniennes et rwandaises aussi attendues, n’ont pas pu venir.
En même temps, un stage d’Arbitrage niveau B et C était animé par Mr BENBADA Boubker (envoyé par l’Union Africaine de Judo) qui a pu constater par lui-même une évolution assez positive du niveau de nos arbitres burundais.


FEMMES

-48 kgs
1. GRACE Alfonse : ZNZ
2. GAHIMBARE Patience : BDI
3. KASONGO Antoinette : BDI

-52 kgs
1. MUNEZERO Antoinette : BDI
2. GAKIMA Lyse : BDI
3. AKIMANA Amandine : BDI

-57 kgs
1. NZISABIRA Audrey : BDI
2. LAILAT Muhamed : ZNZ
3. CIZANYE Odette : BDI
3. IRAKOZE Rachel : BDI

-63 kgs
1. IZIGURIZA Nadège : BDI
2. KAMIKAZI Erica : BDI
3. KAZOBINKA Jeanine : BDI
3. MJIGANI Silima : ZNZ

-70 kgs
1. NIYONIZIGIYE Julienne : BDI
2. NIZIGIYIMANA Liliane : BDI
3. GATEKA Tania : BDI

-78 kgs
1. CHEBET Alice : KEN
2. IRAKOZE Enia : BDI
3. NIRAGIRA CHANELLE : BDI

+78 kgs
1. NTAHOMVUKIYE Odette : BDI
2. HARERIMANA Mireille : BDI
3. VYAMUNGU Mervice : BDI

Open
1. NTAHOMVUKIYE Odette : BDI
2. IZIGURIZA Nadège : BDI
3. CHEBET Alice : KEN


MEILLEURS COMPETITEURS

-    NTACONAYIGIZE Vianney : BDI
-    NTAHOMVUKIYE Odette : BDI



Vianney et Odette, meilleurs compétiteurs

Classement général

Hommes


OR

ARGENT

BRONZE

1.    BURUNDI

5

5

8

2.    ZANZIBAR

3

2

3

3.    KENYA

0

1

2

Femmes


OR

ARGENT

BRONZE

1.    BURUNDI

6

7

8

2.    ZANZIBAR

1

1

1

3.    KENYA

1

0

1

HOMMES

-60 kgs
1. NDIKUMANA Alexis : BDI
2. KWIZERA Fabrice : BDI
3. ALAWI Abdurraziz : ZNZ
3. ABDUL Karim : BDI

-66 kgs
1. BIGIRINDAVYI Yves : BDI
2. BUKEYENEZA Richie : BDI
3. NTAHONDEREYE Frédérick : BDI

-73 kgs
1. NTACONAYIGIZE Vianney : BDI
2. MPEZINDAGANO Phocas : BDI
3. BAYUBAHE Jean de Dieu : BDI
3. KASSIM Radjab : ZNZ

-81 kgs
1. KWITONDA Samuel : BDI
2. MBAROUK Mbarouk : ZNZ
3. HALFAN Ali : ZNZ
3. OCHIENG Joseph : KEN

-90 kgs
1. MUHAMED Khasim : ZNZ
2. KINGARA Evans : KEN
3. KUBWIMANA Aristide : BDI
3. HAVYARIMANA Olivier : BDI
-100 kgs
1. KOMBO Masoud : ZNZ
2. MUGISHA Fred : BDI
3. ABDOUL AZIZ Simon : BDI

+100 kgs
1. MUHAMED ABDOUL Haman : ZNZ
2. MPUNDI Belly-Axel : BDI
3. NAHISHAKIYE Denard : BDI

Open
1. NTACONAYIGIZE Vianney : BDI
2. KOMBO Masoud : ZNZ
3. KINGARA Evans : KEN
3. MPEZINDAGANO Phocas : BDI


© FBJ | Webmaster | Mentions Légales | Offert par 2exVia avec MasterEdit® | Graphisme Nico Messner