2ème Championnat National de Judo

20 Juillet 2008

En images

Retrouvez toutes les images du 2e championnat du Burundi de Judo dans notre galerie photo.




Classement Général

Adultes

1. TORI Judo club :119 points
2. Entente sportive:96 points
3. INGABO:47 points


Enfants

1. INGABO:120 points
2. TORI Judo club:66 points
3. Entente sportive:5 points




Une grande reussite

Le 2ème Championnat National a eu lieu le 20 juillet 2008 sous le haut patronage du Ministère de la Jeunesse  des Sports et de la Culture avec l'appui du Comité National Olympique ,des sponsors fidèles SOCABU et MISTER MINUTE SERVICE.
Les 3 clubs (Entente Sportive,INGABO et TORI) engagés dans la compétition ont tous réussi leur examen d'entrée,si l'on se réfère au nombre et à la nature des médailles obtenues. 108 judokas avaient pris part à la compétition,regroupés en 2 principales catégories à savoir : la catégorie enfant et la catégorie adulte....


Catégorie adulte

Dans la catégorie adulte,le club TORI a été sacré champion.Il a obtenu 2 médailles d'or,7 médailles d'argent et 10 médailles de bronze, totalisant ainsi 119 points. La 2ème place est revenue au club Entente Sportive avec 96points : 7 médailles d'or ; 3 médailles d'argent et 1médaille de bronze. Enfin le club INGABO a été 3ème avec 47 points : 2 médailles d'or ; 1 médaille d'argent et 4 médailles de bronze.



Catégorie enfant

Dans la catégorie enfant,c'est le club INGABO qui a été 1er avec 120 points; le 2ème TORI avec 66 points puis,3ème Entente Sportive avec 5 points.



Deux nouveaux clubs prochainement

"Les prochains mois seront cruciaux pour l'avenir du judo"a déclaré Mr Valéry Manirakiza, Président de la Fédération Burundaise de Judo,dans son discours qu'il a prononcé devant une foule de spectateurs ,"et grâce à l'acquisition de nouveaux tatamis,2 nouveaux clubs seront crés:un dans la commune urbaine de Kinama et un autre à l'intérieur de pays dans la province de Ngozi".



Classement par catégorie

Enfants-Garçons

6-9 ans
1.Bigirimana Loïc
2.Nkegurutse Jessy
3.Gatore Raphaël
 
10-11 ans
1.Magoro Stève
2.Dusenge Arthur
3.Ngaboyisonga
.Butoyi Florian
 
12-13 ans
1.Bukuru Fleury
2.Mugisha Blaise
3.Nindorera Divin-Gaël
  .Mugisha Arsène 
  
14-15 ans
1.Barutwanayo Aloys
2.Bigirimana Arnaud-Davy
3.Akimana Ishaka
  .Ndayirukiye Yvan
 
16-17 ans
1.Ndayishimiye Cédric
2.Nibizi Ken
3.Nihorimbere Keilo


Enfants-Filles

6-7 ans
1.Munezero Maïka
2.Manirakiza Marvina
 
9-12 ans
1.Baragendana Stecy
2.Gacoreke Nicole
3.Irisa Olga
.Shemeza Keit
 
13-15 ans
1.Murekatete Godeliève
2.Munezero Antoinette
3.Muhoza Sandra 


Adultes-Garçons

+100kg
1. Nsabimana Lionel
2. Habwintahe Florian

-100kg
1.Abdoul Aziz Simon
2.Nzitunga Aimé
3.Musukuri Elvis

-81kg
1.Niyorugira Emery
2.Nukuri Emery
3.Ntahompagaze Cédric
.Bigirimana Hassan
 
-73kg
1.Ntaconayigize Vianney
2.Ntakirutimana Emmanuel
3.Ndayizeye Raymond
  .Mussa Doddy
 
-66kg
1.Irakoze Alex-Davin
2.Bigirimana François
3.Nimubona Daniel
  .Ndikumana Alexis
 
-60kg
1.Nibaruta Jean
2.Kivuto Arthur
3.Ngendakumana Rubben
  .Nduwayo Jean-Pierre


Adultes-Filles

-52kg
1.Niyonkuru Anita
2.Ruvari Grâce
3.Vyamungu Mervice

-60kg
1.Irakoze Rachel
2.Inamahoro Darlène
 
-78kg
1.Munyana Francine
2.Naburya Pascaline
3.Katanu Aisha


Open-Garçons

1. Bigirimana François
2. Bigirimana Hassan
3. Nukuri Emery
4. Ntaconayigize Vianney


Open-Filles
1. Munyana Francine
2. Naburya Pascaline
3. Niyonkuru Anita

© FBJ | Webmaster | Mentions Légales | Offert par 2exVia avec MasterEdit® | Graphisme Nico Messner